Saturday, December 3, 2011

Google Chrome вышел на 2-е место среди популярных веб-браузеров, в Украине лидирует Opera

В ноябре произошло то, чего так опасались фанаты «огненной лисы»: Mozilla Firefox уступил почетное второе место в списке часто используемых веб-браузеров недавнему новичку Google Chrome, который, вполне вероятно, через пару лет свергнет с трона Internet Explorer.
Общемировая статистика

По данным StatCounter, сейчас стандартный IE используют около 40,6% пользователей, на долю Chrome приходится 25,7%, а Firefox замыкает тройку с результатом 25,2%. В пятерку самых популярных браузеров также вошли Safari (~6%) и Opera (~2%). Отметим, что исследование StatCounter охватывает не только персональные компьютеры, но и планшеты и смартфоны.
Статистика по Украине

Перейдя по вышеприведенной ссылке, можно узнать довольно любопытную статистику по отдельным странам и континентам. Например, в США Internet Explorer сейчас переживает вторую молодость: всего за месяц он отвоевал у конкурентов почти 5% рынка. В Антарктиде, где работают около трех десятков научных станций до сих пор в почете Mozilla Firefox. Украинские пользователи предпочитают Opera и Firefox, к которым постепенно подтягивается Google Chrome.


No comments:

Post a Comment